026-219-3068 / 080-4454-1899
ルビ(ふりがな)
Facebook
Instagram
Line
WeChat
日本語学校・日本語教室地域情報

日本語学校

上田市 専門学校 長野ビジネス外語カレッジ(日本語学科) 住所 : 上田市中央3-5-18
諏訪市 長野国際文化学院 住所 : 諏訪市豊田445-2
長野市 長野21日本語学院 住所 : 長野市川中島町原1318
長野市 長野平青学園 日本語科 住所 : 長野市アークス1-31
松本市 松本国際日本語学校 住所 : 松本市本庄1-14-3
上田市 MANABI外語学院 住所 : 上田市大手2-3-1 YCC第2ビル
松本市 丸の内ビジネス専門学校 住所 : 松本市城西1-3-30

日本語教室

小諸市 小諸日本語教室 昼教室・夜教室 会場 : 小諸市市民交流センター(小諸市相生町3-3-3) 日時 : 水曜日 10時00分から11時30分まで、土曜日 19時00分から20時30分まで
佐久市 すずらんの会 会場 : 佐久市野沢会館(佐久市取出町183 ) 日時 : 土曜日 10時00分から11時30分まで(4月第2土曜日から12月第2土曜日まで)
佐久市 サラダボウルの会 会場 : 社会医療法人恵仁会中込施設2階(佐久市中込1丁目17番地8) 日時 : 日曜日 13時00分から14時30分まで ※公民館の予約状況により毎月3回程度
佐久市 日本語教室もちづき 会場 : 駒の里ふれあいセンター(佐久市望月303) 日時 : 日曜日 10時00分から11時40分まで
佐久市 ふらっと☆さく 会場 : 寺子屋ICTlab(佐久市岩村田773-2) 日時 : 土曜日 13時30分から15時30分まで(月3回)
佐久穂町 日本語教室(佐久穂町) 会場 : 南佐久郡佐久穂町大字海瀬2570 日時 : 土曜日 9時00分から11時00分まで
御代田町 外国籍住民のための日本語教室 会場 : エコールみよた(御代田町馬瀬口11901-1) 日時 : 日曜日 14時00分から15時45分まで(月4回)
上田市 ゆうあいまるこ 会場 : 丸子ボランティア地域活動センター(上田市上丸子1600-1)   日時 : 土曜日 10時00分から11時30分まで
上田市 ふれあい日本語教室 会場 : ふれあい福祉センター(上田市中央3-5-1) 日時 : 日曜日 10時00分から12時00分まで
上田市 上小日本語講座 会場 : 上田創造館(上田市上田原1640) 日時 : 日曜日 13時30分から15時00分まで(月3回)
上田市 みんなの日本語広場 たろうやま 会場 : 上野が丘公民館(上田市住吉378-1) 日時 : 土曜日 13時00分から15時00分まで
上田市 にほんごTADOKU教室 Motivation 会場 : 上田市市民プラザ・ゆう(上田市材木町1-2-2) 日時 : 土曜日 14時00分から16時00分まで または 日曜日 14時00分から16時00分まで(月2、3回程度の予定)
上田市 みのりの会 会場 : 上田市市民プラザ・ゆう(上田市材木町1-2-2) 日時 : 土曜日 13時00分から15時00分まで(祝日・祭日は休み)
岡谷市 (公財)おかや文化振興事業団 国際交流センター 日本語教室 会場 : 生涯学習館(カルチャーセンター)(岡谷市中央町1-11-1 イルフプラザ3階)  日時 : 月曜日 19時00分から20時30分まで
岡谷市 日本語ボランティア教室「ふれあい」 会場 : 諏訪湖ハイツ(岡谷市長地権現町4-11-50) 日時 : 日曜日 10時30分から12時00分まで
岡谷市 日本語教室「サンディ」 会場 : 諏訪湖ハイツ(岡谷市長地権現町4-11-50) 日時 : 日曜日 10時30分から12時00分まで
諏訪市 日本語学習支援さくらの会 会場 : 諏訪市総合福祉センター『湯小路いきいき元気館』3F(諏訪市小和田19-3) 日時 : 土曜日 10時00分から12時00分まで、日曜日 10時00分から12時00分まで
茅野市 茅野市日本語教室 会場 : 茅野市ひと・まちプラザ(茅野市塚原2-5-45) 日時 : 第1・3・4・5土曜日 13時00分から15時00分まで、第2日曜日 13時00分から15時00分まで
富士見町 富士見町日本語教室 会場 : 富士見町コミュニティプラザ(諏訪郡富士見町富士見3597-1)  日時 : 水曜日 16時00分から18時00分まで、金曜日 19時00分から21時00分まで
伊那市 伊那日本語教室 さくら組 会場 : いなっせ(伊那市生涯学習センター)401・402(伊那市荒井3500-1) 日時 : 木曜日 13時00分から14時30分まで、土曜日 14時30分から16時00分まで、日曜日 10時00分から11時30分まで、ジュニア(こども)土曜日 13時00分から15時00分まで
伊那市 伊那日本語教室 伊那公民館教室 会場 : 伊那公民館研修室(伊那市中央5052) 日時 : 土曜日 10時00分から11時30分まで
伊那市 ゆいインターナショナル 会場 : オンライン 日時 : 随時
駒ヶ根市 地球人ネットワークinこまがね 日本語教室 会場 : ふれあいセンター(駒ヶ根市梨の木2-25) 日時 : 火曜日 13時30分から15時00分まで、水曜日 18時30分から20時00分まで、土曜日 10時00分から11時30分まで
駒ヶ根市 伊南日中友好協会 日本語教室 会場 : ふれあいセンター(駒ヶ根市梨の木2-25) 日時 : 毎月1回 日曜日 9時00分から11時00分まで(参加者の都合を聞いて、次回の日を決めます)
辰野町 地球人ネットワークinたつの「にほんごきょうしつ」 会場 : 上伊那郡辰野町宮木城前2674-1 日時 : 第1・2土曜日 10時00分から11時30分まで、第2水曜日 18時30分から20時00分まで、第2・4日曜日 13時30分から15時00分まで
辰野町 カラフル 会場 : 上伊那郡辰野町伊那富2605-2 日時 : 火曜日 15時00分から19時00分まで、金曜日 15時00分から19時00分まで、土曜日 10時00分から11時00分まで(土曜日は11月から3月のみ)
箕輪町 箕輪町日本語教室 会場 : 箕輪町文化センターまたは地域交流センター(上伊那郡箕輪町大字中箕輪1029-1) 日時 : 土曜日 13時00分から15時00分まで
箕輪町 生活者のための日本語教室 会場 : 箕輪町役場(上伊那郡箕輪町大字中箕輪10298番地) 日時 : 木曜日 9時00分から10時30分まで
飯島町 地球人ネットワークinいいじま 会場 : 上伊那郡飯島町七久保770-1 日時 : 日曜日 10時00分から11時30分まで
飯田市 竜丘日本語教室 好友会 会場 : 竜丘公民館(飯田市桐林505) 日時 : 日曜日 13時30分から15時30分まで
飯田市 Hand in Hand 和楽 会場 : おやきの店「和楽」2階(飯田市白山町3丁目5-10)  日時 : 土曜日 13時30分から16時00分まで、日曜日 13時30分から16時00分まで
飯田市 わいわいサロン 会場 : 丘の上結いスクエア(飯田市東和町2丁目35番地) 日時 : 木曜日 10時00分から12時00分まで
飯田市 ふぁにぃサロン 会場 : 羽場公民館(飯田市羽場町2丁目14番地9) 日時 : 火曜日 19時00分から21時00分まで(年間10回程度の講座)
松川町 ワールド愛・日本語教室in松川町 会場 : 中央公民館えみりあ(下伊那郡松川町元大島3720) 日時 : 第1・3土曜日 19時00分から20時30分まで
豊丘村 だんだんにほんご 会場 : 豊丘村交流学習センターゆめあるて(下伊那郡豊丘村神稲369)  日時 : 木曜日 19時00分から(月1回)
松本市 松本みんなのにほんご教室 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 月・木曜日 9時30分から12時30分まで
松本市 ヤングにほんご教室 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 火曜日 18時00分から20時00分まで
松本市 なんなん日本語講座 会場 : なんなんひろば(松南地区公民館内)(松本市芳野4-1)  日時 : 月曜日 19時00分から20時30分まで(祝祭日、年末年始は休み)
松本市 松本市中央公民館日本語講座 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 火曜日 19時00分から20時30分まで
松本市 芳川日本語教室 会場 : 芳川公民館(松本市野溝東2丁目10番1号)  日時 : 木曜日 19時30分から21時00分まで
松本市 木曜午前ボランティア日本語教室 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 木曜日 10時00分から11時30分まで
松本市 日本語学習サロン「日本語いろいろ」 会場 : 安原地区公民館(松本市旭2-11-13)または松本市寿台公民館(松本市寿豊丘649-1) 日時 : 不定期(コロナのため)
塩尻市 楽しい日本語講座 会場 : 塩尻総合文化センター(塩尻市大門七番町4-3)  日時 : 日曜日 10時00分から11時45分まで
塩尻市 クローバーNIHONGO教室 会場 : 塩尻市広丘吉田 日時 : 月曜日から金曜日まで 13時00分から21時00分まで、土曜日 10時00分から20時00分まで (日曜日休み)
安曇野市 豊科日本語教室 会場 : ささえあいセンターにじ(安曇野市豊科4030-4)  日時 : 日曜日 10時00分から12時00分まで
安曇野市 穂高日本語教室 会場 : 穂高公民館(安曇野市穂高5047)  日時 : 土曜日 14時00分から16時00分まで
安曇野市 三郷日本語教室 会場 : 三郷公民館(安曇野市三郷明盛 4810-1) 日時 : 土曜日 19時00分から21時00分まで
安曇野市 明科日本語教室 会場 : 明科公民館(安曇野市明科中川手6824-1) 日時 : 水曜日 19時00分から21時00分まで
安曇野市 AIN・生活者のための日本語教室 会場 : ネパールレストラン カトマンズ(安曇野市穂高4303-1) 日時 : 火曜日 15時00分から16時00分まで(祝祭日は休み・レストランの都合で休むことあり)
安曇野市 安曇野市オンラインモデル日本語教室 会場 : オンライン 日時 : 木曜日 19時00分から20時30分まで
安曇野市 はなす日本語教室 会場 : 安曇野市穂高有明8629-2 日時 : 水・木・金・土・日曜日 9時00分から17時00分まで
大町市 外国人のための日本語教室 会場 : 大町公民館(大町市大町1601-2)  日時 : 水曜日 19時00分から21時00分まで
松川村 まつかわ日本語教室 会場 : すずの音ホール(北安曇郡松川村84-1) 日時 : 金曜日 9時30分から11時30分まで、19時30分から21時30分まで
池田町 池田町日本語教室 会場 : 池田町交流センターかえで(北安曇郡池田町大字池田3336-1)  日時 : 木曜日 19時30分から21時00分まで
白馬村 白馬村日本語教室 会場 : 白馬ふれあいセンター 2階 ボランティアルーム(北安曇郡白馬村北城7025)  日時 : 不定期水曜日 10時00分から11時00分まで
長野市 ほくしんオンライン日本語教室 会場 : オンライン 日時 : 土曜日 10時00分から12時00分まで、14時00分から16時00分まで
長野市 長野市国際交流コーナー無料日本語教室 会場 : 長野市国際交流コーナー(長野市新田町1485-1もんぜんぷら座3階) 日時 : 月・火・木曜日 10時30分から12時30分まで、13時30分から15時30分まで、金・土曜日 10時30分から12時30分まで
長野市 街角パルinしののい 会場 : アスペースしののい2階ホール(長野市篠ノ井布施高田815-1) 日時 : 第1・3日曜日 10時00分から12時00分まで
長野市 吉田日本語教室 会場 : 長野市ふれあい福祉センター(長野市大字鶴賀緑町1714-5) 日時 : 水曜日 10時30分から12時00分まで
須坂市 日本語教室(須坂市) 会場 : 須坂市生涯学習センター(須坂市大字須坂747-イ) 日時 : 第1・2・3水曜日 13時30分から15時00分まで
須坂市 にほんごスペース つなぎめ 会場 : 生涯学習センター・中央地域公民館(須坂市大字須坂747番地イ)(ときどきかわります。InstagramやFacebookをみてください。) 日時 : 水曜日 19時30分から21時00分まで(For Beginners)、土曜日 13時30分から15時00分まで(For Everyone)、日曜日 15時30分から17時00分まで(にほんごを だいたい はなせるひと)、じかんが かわるかもしれません。Instagram(nihongo_tsunagime)や Facebook(にほんごスペース つなぎめ)を みてください。
千曲市 千曲市人権ふれあいセンター日本語教室 会場 : 千曲市人権ふれあいセンター(千曲市大字粟佐1301番地) 日時 : 第2・4日曜日 10時30分から12時30分まで
千曲市 八幡日本語教室 会場 : 八幡公民館(千曲市八幡3311) 日時 : 金曜日 13時30分から15時30分まで(1、2、8月は休み)
坂城町 外国人従業員対象日本語学習コース 会場 : 坂城町商工会館(埴科郡坂城町坂城1005) 日時 : 水曜日 18時30分から20時00分まで(計10回)
高山村 高山村日本語教室 会場 : 高山村公民館(上高井郡高山村高井4972) 日時 : 年5回 未定
中野市 日本語教室(中野市) 会場 : 中野市中央公民館(中野市三好町1-4-27) 日時 : 火曜日 10時00分から12時00分まで、第2・4日曜日 19時00分から21時00分まで
山ノ内町 山ノ内町日本語教室 会場 : 山ノ内町文化センター(下高井郡山ノ内町大字平穏4015-1) ※必要に応じ出前あり 日時 : 学習者の希望に沿うよう配慮します。
木島平村 ふれんどりぃ日本語教室 会場 : 木島平村農村交流館(下高井郡木島平村上木島1762)  日時 : 水曜日 19時30分から21時30分まで

地域情報

北信エリア長野エリア上田エリア佐久エリア北アルプスエリア松本エリア諏訪エリア上伊那エリア木曽エリア南信州エリア

選んだ地域の情報をまとめて見ることができます。