026-219-3068 / 080-4454-1899
ルビ(ふりがな)

新型コロナウイルス感染症対策

日本語学校・日本語教室地域情報

日本語学校

上田市 専門学校 長野ビジネス外語カレッジ(日本語学科) 住所 : 上田市中央3-5-18
諏訪市 長野国際文化学院 住所 : 諏訪市豊田445-2
長野市 長野21日本語学院 住所 : 長野市川中島町原1318
長野市 長野平青学園 日本語科 住所 : 長野市アークス1-31
松本市 松本国際日本語学校 住所 : 松本市本庄1-14-3
上田市 MANABI外語学院 住所 : 上田市大手2-3-1 YCC第2ビル
松本市 丸の内ビジネス専門学校 住所 : 松本市城西1-3-30

日本語教室

小諸市 小諸日本語教室 夜教室 会場 : 小諸市市民交流センター(小諸市相生町3-3-3) 日時 : 土曜日19:00~21:00
小諸市 小諸日本語教室 昼教室 会場 : 小諸市市民交流センター(小諸市相生町3-3-3) 日時 : 水曜日 10:00~11:30
佐久市 すずらんの会 会場 : 佐久市野沢会館(佐久市取出町183 ) 日時 : 土曜日10:00~11:30
佐久市 佐久市日本語教室 会場 : 佐久平交流センター(佐久市佐久平駅南4-1) 日時 : 土曜日 10:00~12:00(不定期)
御代田町 外国籍住民のための日本語教室 会場 : エコールみよた(御代田町馬瀬口11901-1) 日時 : 日曜日(月4回)14:00~15:45
上田市 みのりの会 会場 : 上田市市民プラザ・ゆう(上田市材木町1-2-2) 日時 : 土曜日 13:00~15:00(祝日・祭日は休み)
上田市 ゆうあいまるこ 会場 : 丸子ボランティアセンター(上田市上丸子1600-1)   日時 : 土曜日 10:00~11:30
上田市 ふれあい日本語教室 会場 : 上田市ふれあい福祉センター(上田市中央3-5-1) 日時 : 日曜日 10:00~12:00
上田市 上小日本語講座 会場 : 上田創造館(上田市上田原1640) 日時 : 日曜日(月3回) 13:30~15:00
上田市 みんなの日本語広場 たろうやま 会場 : 上野が丘公民館(上田市住吉378-1) 日時 : 第2・3・4土曜日 13:00~15:00
東御市 「あいうえお」の会 会場 : 東御市中央公民館(東御市県288-4)  日時 : 月曜日 13:30~15:00
岡谷市 (公財)おかや文化振興事業団 国際交流センター 日本語教室 会場 : 生涯学習館(カルチャーセンター)(岡谷市中央町1-11-1 イルフプラザ3階)  日時 : 月曜日 19:00~20:30
岡谷市 日本語ボランティア教室「ふれあい」 会場 : 諏訪湖ハイツ(岡谷市長地権現町4-11-50) 日時 : 日曜日10:30~12:00
諏訪市 諏訪日本語教室 会場 : 諏訪市公民館(諏訪市湖岸通り5-12-18) 日時 : 土曜日13:30~15:00
諏訪市 日本語学習支援さくらの会 会場 : 諏訪市総合福祉センター『湯小路いきいき元気館』3F(諏訪市小和田19-3) 日時 : 日曜日 10:00~12:00
茅野市 日本語教室(茅野市) 会場 : 茅野市ひと・まちプラザ(茅野市塚原2-5-45) 日時 : 第1・3・4・5土曜日、第2日曜日 13:00~15:00
富士見町 富士見町日本語教室 会場 : 富士見町コミュニティプラザ(諏訪郡富士見町富士見3597-1)  日時 : 水曜日 16:00~18:00、金曜日 19:00~21:00
伊那市 伊那日本語教室 さくら組 会場 : いなっせ(伊那市生涯学習センター)401・402(伊那市荒井3500-1) 日時 : 木曜日13:00~14:30、土曜日14:30~16:00、日曜日10:00~11:30、ジュニア(こども)13:00~15:00
伊那市 ゆいインターナショナル 会場 : オンライン 日時 : 随時
駒ケ根市 地球人ネットワークinこまがね 日本語教室 会場 : ふれあいセンター(駒ヶ根市梨の木2-25) 日時 : 火曜日 10:00~11:30 水曜日 19:00~20:30 土曜日 10:00~11:30
駒ヶ根市 伊南日中友好協会 日本語教室 会場 : ふれあいセンター(駒ヶ根市梨の木2-25) 日時 : 毎月1回 日曜日 14:00~16:00(参加者の都合を聞いて、次回の日を決めます)
辰野町 地球人ネットワークinたつの 日本語教室 会場 : 辰野町ボランティアセンター(辰野町大字伊那富2674-1) 日時 : 第1・3土曜日 10:00~11:30、第2・4日曜日 13:30~15:00
箕輪町 箕輪町日本語教室 会場 : 文化センター(上伊那郡箕輪町大字中箕輪10291) 日時 : 土曜日 13:00~16:00
箕輪町 就労のための日本語教室 会場 : 箕輪町役場(上伊那郡箕輪町大字中箕輪10298番地) 日時 : 木曜日 9:00~12:00
飯田市 竜丘日本語教室 好友会 会場 : 竜丘公民館(飯田市桐林505) 日時 : 日曜日 13:30~15:30
飯田市 Hand in Hand(ハンド イン ハンド)和楽 会場 : 和楽(飯田市白山町3丁目5-10)  日時 : 土曜日、日曜日13:30~15:30
飯田市 わいわいサロン 会場 : 飯田市公民館(飯田市吾妻町139) 日時 : 木曜日10:00~12:00
飯田市 羽場日本語講座 会場 : 羽場公民館(飯田市羽場町2丁目14番地9) 日時 : 火曜日 19:00~21:00(年間10回程度の講座)
飯田市 龍江多文化共生サロン 会場 : 龍江公民館(飯田市龍江4517) 日時 : 日曜日(隔週) 10:00~12:00
松川町 ワールド愛・日本語教室in松川町 会場 : 中央公民館えみりあ(下伊那郡松川町元大島3720) 日時 : 土曜日 18:30~20:30
豊丘村 だんだんにほんご 会場 : 豊丘村交流学習センターゆめあるて(下伊那郡豊丘村神稲369)  日時 : 月2回 木曜日 19:00~
阿智村 にほんごカフェ~みんなのにほんご~ 会場 : ゲストハウス みんなのいえ(下伊那郡阿智村駒場763) 日時 : 毎月最終日曜日 13:30~15:30
大桑村 日本語教室(大桑村) 会場 : 文庫モモ(木曽郡大桑村野尻2512-1) 日時 : 毎月第2・4土曜日(原則)10:00~12:00
松本市 中信にほんごひろば(庄内教室) 会場 : 庄内地区公民館(松本市出川1-5-9) 日時 : 日曜日 10:00~12:00
松本市 中信にほんごひろば(並柳教室) 会場 : 長野県営並柳団地集会所(松本市並柳4-5-3) 日時 : 日曜日 10:00~11:30
松本市 松本みんなのにほんご教室 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 月曜日・木曜日 9:30~12:30
松本市 ヤングにほんご教室 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 火曜日 18:00~20:00
松本市 なんなん日本語講座 会場 : なんなんひろば(松南地区公民館内)(松本市芳野4-1)  日時 : 月曜日19:00~20:30(祝祭日、年末年始は休み)
松本市 松本市中央公民館日本語講座 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 火曜日 19:00~20:30
松本市 芳川日本語教室 会場 : 芳川公民館(松本市野溝東2丁目10番1号)  日時 : 木曜日 19:30~21:00
松本市 波田日本語教室 会場 : 波田支所(松本市波田4417-1)  日時 : 不定期(お電話にて確認してください)
松本市 木曜午前ボランティア日本語教室 会場 : 松本市中央公民館(Mウイング)(松本市中央1-18-1) 日時 : 木曜日 10:00~11:30
松本市 松本日本語カフェ「Mカフェ」 会場 : 松南地区公民館(松本市芳野4-1) 日時 : 第4土曜日9:45~12:00(途中からでも大丈夫です)
松本市 日本語学習サロン「日本語いろいろ」 会場 : 安原地区公民館(松本市旭2-11-13)または松本市寿台公民館(松本市寿豊丘649-1) 日時 : お問い合わせください
塩尻市 楽しい日本語講座 会場 : 塩尻総合文化センター(塩尻市大門七番町4-3)  日時 : 日曜日 10:00~12:00
安曇野市 豊科日本語教室 会場 : ささえあいセンターにじ(安曇野市豊科4030-4)  日時 : 日曜日 10:00~11:30
安曇野市 穂高日本語教室 会場 : 穂高公民館(安曇野市穂高5047)  日時 : 土曜日 14:00~15:30
安曇野市 三郷日本語教室 会場 : 三郷公民館(安曇野市三郷明盛 4810-1) 日時 : 土曜日 19:00~20:30
安曇野市 堀金日本語教室 会場 : 堀金公民館(安曇野市堀金烏川2750-1)  日時 : 日曜日 19:00~20:30
安曇野市 AIN・生活者のための日本語教室 会場 : ネパールレストラン カトマンズ(安曇野市穂高4303-1) 日時 : 火曜日 15:00~16:00(祝祭日は休みの場合あり)
大町市 外国人のための日本語教室 会場 : 大町公民館(大町市大町1601-2)  日時 : 水曜日 19:00~21:00
松川村 まつかわ日本語教室 会場 : すずの音ホール(北安曇郡松川村84-1) 日時 : 金曜日 19:30~21:00
池田町 池田町日本語教室 会場 : 池田町交流センターかえで(北安曇郡池田町大字池田3336-1)  日時 : 木曜日 19:30~21:00
白馬村 白馬村日本語教室 会場 : 白馬ふれあいセンター 2階 ボランティアルーム(北安曇郡白馬村北城7025)  日時 : 不定期水曜日 10:00~11:00
長野市 ほくしんオンライン日本語教室 会場 : オンライン 日時 : 土曜日 10:00~12:00、14:00~16:00
長野市 長野市国際交流コーナー無料日本語教室 会場 : 長野市国際交流コーナー(長野市新田町1485-1もんぜんぷら座3F) 日時 : 月曜日・火曜日・木曜日 10:30~12:30、13:30~15:30、金曜日・土曜日 10:30~12:30
長野市 長野県日中友好協会帰国者交流センター 日本語教室 会場 : 長野県日中友好協会(長野市中御所岡田町166-1) 日時 : 月曜日・火曜日・水曜日 9:30~11:30
須坂市 日本語教室(須坂市) 会場 : 須坂市生涯学習センター(須坂市大字須坂747-イ) 日時 : 第1~3水曜日 13:30~15:00
千曲市 千曲市人権ふれあいセンター日本語教室 会場 : 千曲市人権ふれあいセンター(千曲市大字粟佐1301番地) 日時 : 第2・4日曜日 10:30~12:30
千曲市 八幡日本語教室 会場 : 八幡公民館(千曲市八幡3311) 日時 : 金曜日 13:30~15:30(1、2、8月を除く)
高山村 日本語教室(高山村) 会場 : 高山村公民館(上高井郡高山村高井4972) 日時 : 年5回 未定
坂城町 外国人従業員対象日本語学習コース 会場 : 坂城町商工会館(埴科郡坂城町坂城1005) 日時 : 水曜日 18:30~20:00(計10回)
中野市 日本語教室(中野市) 会場 : 中野市中央公民館(中野市三好町1-4-27) 日時 : 火曜日 10:00~12:00  第2・4日曜日 19:00~21:00
山ノ内町 日本語教室(PUAN) 会場 : 下高井郡山ノ内町大字佐野 日時 : 随時開催
山ノ内町 山ノ内町日本語教室 会場 : 山ノ内町 文化センター(下高井郡山ノ内町大字平穏4015-1) 日時 : 学習者の希望に沿うよう配慮します。 必要に応じ出張授業します。
木島平村 ふれんどりぃ日本語教室 会場 : 木島平村農村交流館(下高井郡木島平村上木島1762)  日時 : 水曜日 20:00~22:00

地域情報

北信エリア 長野エリア 上田エリア 佐久エリア 北アルプスエリア 松本エリア 諏訪エリア 上伊那エリア 木曽エリア 南信州エリア

選んだ地域の情報をまとめて見ることができます。